Антистатические напольные покрытия

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Антистатические напольные покрытия
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос
Если мы говорим о статическом электричестве, стоит обязательно помнить, что его заряды чаще всего образуются в результате трения одного материала с другим или отделения одного материала от другого. По сути электричество окружает нас повсеместно, так как и тело человека и поверхность земли являются хорошими проводниками зарядов. На величину заряда влияет время и интенсивность трения/энергичности разделения материалов, а также относительная влажность окружающей среды - вода во влажном воздухе, являясь хорошим проводником, может забрать часть заряда, ослабив его. 

Чем опасен электрический разряд?

В бытовой сфере электростатические разряды могут создавать ощущение дискомфорта. Электронные устройства становятся более миниатюрными и одновременно более чувствительными к воздействию электростатических разрядов. На производствах электростатические разряды напрямую влияют на качество и производительность - почти половина от общего числа дефектов электронных компонентов возникают в результате электростатических зарядов. В случае с промышленностью, лабораториями и сферой здравоохранения статическое электричество не просто влияет на уровень комфорта, а способно нанести большой физический и материальный вред.

К сферам производства, для которых особенное внимание уделяется статическому электричеству относятся: 

Производства электронного оборудования. Во избежание дефектов и поломок, электронные устройства и компоненты должны быть защищены от электростатических разрядов. 

Операционные и центры здравоохранения. Электростатические разряды могут вызвать сбои в работе оборудования, снижение эффективности лечения и создать угрозу человеческой жизни.

Чистые помещения. Статическое электричество способно притягивать малейшие частицы пыли, что затрудняет обеспечение высоких стандартов чистых помещений.

Лаборатории. Электрические разряды способны вызывать сбои и погрешности в работе оборудования.

Хранение взрывчатых/горючих веществ. Электростатического разряда способен создать искру, в результате которой повышается риск возникновения пожара или взрыва.

Способы борьбы с электростатическими разрядами?

Для эффективной комплексной борьбы с электростатическими разрядами ведется работа по нескольким направлениям сразу: проектирование нечувствительных к воздействию электростатических разрядов устройств, предотвращение возникновения разрядов и нейтрализация протекающих электростатических процессов.

В современных промышленных предприятиях возникновение электрических зарядов может связано сразу с несколькими факторами:

  • Проводимость материалов и чернового пола
  • Относительная влажность воздуха
  • Обивка сидений
  • Обувь и одежда
  • Способы очистки помещений

Чтобы рассеять и нейтрализовать электростатические разряды необходимо создать заземление и организовать надлежащий отвод зарядов в землю. Для работников должны быть предусмотрены заземляющие манжеты для рук, а также обязательным условием является применение специальных антистатических напольных покрытий, которые обеспечивают эффективный отвод электростатических зарядов с людей. Одним из таких покрытий является антистатический линолеум Fatra

Типы напольных покрытий: электропроводящие, токорассеивающие, астатические

В соответствии с европейским стандартом EN 14041 напольные покрытия подразделяются на три категории в зависимости от проводимости:

1. Электропроводящие напольные покрытия (ECF). Сопротивление полов данной категории: R ≤ 106 Ом

2. Токорассеивающие полы (DIF). Сопротивление полов категории DIF: R ≤ 109 Ом EN 1081

3. Антистатические полы (ASF). Антистатическим пол сводит к минимуму образование зарядов. Данная категория напольных покрытий применяется в жилых, общественных или производственных помещениях. Согласно стандарту EN 1815 разность потенциалов антистатических полов должна быть не менее 2кВ.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.