Как выбрать коммерческий линолеум?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Как выбрать коммерческий линолеум?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос
Линолеум – оптимальный выбор для применения в коммерческих и образовательных учреждениях. Материал прост в уходе и монтаже, а также имеет отличные технические характеристики и привлекательную стоимость. Однако при выборе линолеума стоит учитывать нагрузку и степень проходимости, так как неверно выбранное покрытие быстро потеряет свои качества и внешний вид.

Виды коммерческого линолеума


Коммерческий линолеум отличается от обычно классом износостойкости. Всего на рынке выделяют 4 класса: 1-2 – подходит для помещений с низкой и средней степенью проходимости и имеет срок службы до 6 лет. Коммерческий линолеум имеет 3-4 класс и предназначен для помещений с высокой проходимостью и нагрузкам. Такое покрытием может прослужить до 20 лет.

Коммерческий линолеум делится на два типа:
  • Гомогенизированный – однородный, прокрашенный на всю глубину материал. Это покрытие может применяться даже на производствах и в складских помещениях. Коммерческий гомогенизированный линолеум долго сохраняет свой внешний вид, однако имеет ограниченную цветовую гамму.
  • Гетерогенный – линолеум состоит из трех и более слоев: подложка, основной слой с рисунком и защитный ПВХ-слой (не менее 0,6 мм). Этот тип линолеума имеет неограниченные возможности по цветовой гамме и рисунку, поэтому чаще всего применяется в офисах, магазинах, школах и других коммерческих помещениях, где важна не только износостойкость, но и привлекательный внешний вид.
 Коммерческий линолеум выпускается как в рулонах, так и в формате плиток. Наборное покрытие прекрасно подходит для больших помещений, например, спортивных залов.

линолиум

Важные параметры при выборе линолеума


Большая часть коммерческого линолеума изготовлена из ПВХ или резины. Это оптимальный выбор для общественных помещений, материал устойчив к износу, промерзанию и выгоранию, а также к применению агрессивных моющих средств и растворов. Также на рынке существуют другие виды коммерческого линолеума: алкидный, коллоксилиновый и глифталевый линолеум. Эти варианты хороши для коммерческих помещений и торговых центров, однако эти виды линолеума не подходят для применения в местах со сниженной температурой – покрытие просто потеряет свои свойства.

Поэтому при выборе линолеума стоит отталкиваться не только от степени нагрузки на покрытие, но и на микроклимат и особенности помещения: для помещений с холодным полом стоит использовать теплоизолирующий материал, для бассейнов и производств – линолеум с анти-скользящим покрытием, а для помещений, где важно сохранить тишину, например, в библиотеках, – акустический.

Уход за коммерческим линолеумом


Несмотря на то, что коммерческий линолеум – это долговечной и износостойкое покрытие, которое прекрасно справляется с высокими нагрузками, стоит знать базовые правила ухода, которые позволят продлить жизнь вашему полу.

Сухой и влажный уход


При высокой проходимости рекомендуем проводить сухую уборку не реже одного раза в сутки. Особенно, если покрытие установлено в зоне с прямым выходом на улицу. В этом случае грязь и песок быстро скапливаются, царапая поверхность пола.
Влажную уборку проводят по мере необходимости. При правильной влажной уборке на поверхности пола не будет образовываться устойчивых загрязнений, а линолеум не пожелтеет.
  • Для ежедневной уборки помещение промывают обычной водой, после чего дают полу высохнуть.
  • При высокой степени загрязнения применяют моющие средства, с учетом типа линолеума. Не рекомендуется использовать абразивные средства, например, порошки, а также концентрированные щелочные растворы. После мытья с применением химии – пол повторно промывают чистой водой.
  • Единичные загрязнения рекомендуем удалять локально, обрабатывая непосредственно пятно.
При условии регулярной правильной уборки коммерческий линолеум сохраняет свои характеристики и внешний вид до 20 лет.

Дополнительные способы защиты

На входе в помещение следует положить коврик, это позволит собирать основную часть уличной грязи и песка, что защитит линолеум и дополнительно сохранит его внешний вид.
По мере эксплуатации верхний защитный слой ПВХ-пленки на поверхности линолеума истончает, что создает риск истирания и выцветания рисунка. Поэтому рекомендуем периодически наносить защитную пленку или обрабатывать покрытие воском. Процесс нанесения прост и не требует найма профессионалов, главное, чтобы дать полу просохнуть в течение 10 часов.

коммерческий линолиум

Монтаж коммерческого линолеума


При укладке коммерческого линолеума следует придерживаться правил и соблюдать технологию, так как покрытие имеет свои особенности: линолеум обладает небольшой толщиной. А это значит, что при неровном основании все дефекты будут видны. Также коммерческий линолеум реагирует на температуру в помещении: в жару он может расширяться, что при ошибке в укладке приведет к деформации.

Подготовка к монтажу


Первый и очень важный шаг – выравнивание основания. Существует три вида подготовки пола к укладке:
  • Самовыравнивающаяся смесь. Покрытие просто в применении, не требует использования нивелира. Смесь сама заполняет неровности и полости, создавая идеальную поверхность. Из минусов данного метода можно назвать высокую стоимость.
  • Шпаклевка пола с последующей обработкой шлифовальной машиной. Это бюджетный способ, но требующий больших трудозатрат и времени.
  • Для деревянных полов оптимальным выбором станет применение фанеры или ДСП.

Перед укладкой линолеума любое основание обязательно обрабатывается адгезионным грунтом. Он повышает прочность сцепления, а также защищает от сырости и плесени. Для адаптации к микроклимату линолеум за 12-24 часа до укладки раскатывают и оставляют в помещении.

Методы укладки


Существуют два способа укладки коммерческого линолеума:
  • С применением двусторонней клейкой ленты;
  • С использованием специального клея.

Если в помещении не предусмотрена установка плинтуса - линолеум выкраивают с припуском до 5 см, чтобы его края немного заходили на стены. Если плинтус будет установлен, то необходимо уменьшить покрытие на 1-2 см. Это позволит избежать деформации в жаркий сезон из-за расширения линолеума.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.